Kat.-Nr.: 789
Cloisonne, Huhn auf geschniztem Holzsockel, China 17./ 18. Jh., abnehmbare Flügel, Maße: ca. 22 x 10 x 18 cm. Altersbedingter Zustand. Gutachten von 1987 liegt vor.
Kat.-Nr.: 790
Drachenschale, China, aus einem Stück grünlich bis bräunlicher Jade geschnitzter Korpus, auf Holzstand, H. - 6,5 cm, ca. 7,7 x 11 cm, Restaurierung.
Kat.-Nr.: 791
Porzellanteller, China, aus der Epoche des Keisers Yongzheng, 18. Jh., passig geformter Außenrand mit floralem Dekor auf schwarzem Fond, im Spiegel figürliche Darstellung einer Familie auf weißem
Kat.-Nr.: 792
Porzellanteller, China um 1740/ 45, Dekor in den Farben Familie Rose über der Glasur, vergoldete Dekorelemente. Dm.: 23 cm. Kleine Chipse am Rand, leichter Goldabrieb.